FreeStyle

Население Армении не ощущает членства в ЕАЭС – экс-министр

EAES

Население Армении не ощущает членства в ЕАЭС, сказал член Евразийского экспертного клуба, экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян во время круглого стола на тему “Геополитика Большого Кавказа: армянское измерение” в Ереване.

“Вступление Армении в ЕАЭС прошло незаметно. Ощущения, что мы вступили в Евразийский союз, в целом, у населения Армении нет. Причиной этого является недостаточная работа как информационных органов как Евразийской экономической комиссии, так и Армении и других стран ЕАЭС”, – сказал Арутюнян.

Он указал, что после вступления в ЕАЭС в Армении поднимается тариф на электроэнергию, а, к примеру, в Грузии, которая подписала соглашение об Ассоциации с ЕС, она остается прежней.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

“Очень важно показать привлекательность вступления в ЕАЭС. Соседние страны должны видеть экономические выгоды от вступления в Союз”, – отметил Арутюнян.

По его словам, нельзя оставлять на усмотрение отдельных лиц и компаний, в подобных важных сферах должна проводится государственная политика.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан, а в скором времени к ним присоединится и Киргизия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net