FreeStyle

Население Армении должно мобилизоваться для борьбы с подорожанием электроэнергии – эксперт

Бабкен Пипоян

Население Армении должно мобилизовать свои силы и бороться против подорожания электроэнергии, считает председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. В частности, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую электроэнергию для потребителей с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

По словам Пипояна, повышение тарифов на электроэнергию приведет к подорожанию других товаров.

«В прошлом году, когда «Электросети Армении» подали заявку на повышение тарифов на 13%, было заявлено, что дальнейшего подорожания не будет. На тот момент, нам сказали, что ЭСА хочет погасить свои долги, но я считаю, что в образовании этих долгов виновато правительство», – сказал Пипоян в среду журналистам.

Эксперт считает, что подобная политика повышения цен абсурдна и вызвана плохим менеджментом.

«Они осознают, что подорожание приведет к тому, что электроэнергией будут пользоваться реже», – отметил Пипоян.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Против подорожания выступают представители различных политических сил, общественных организаций, активисты гражданского общества.

Даже один из руководителей правящей Республиканской партии Армении, спикер парламента Галуст Саакян заявил, что подорожание электроэнергии нанесет ущерб не только населению, но и всей экономике страны, в целом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net