FreeStyle

Налоговые реформы положительно повлияли на экономику Армении – эксперт

Татул Манасерян

Реформы в налоговой сфере Армении, осуществленные правительством Армении в течение последнего года, позитивно повлияли на экономику страны, сказал в среду журналистам руководитель исследовательского центра «Альтернатива» профессор Татул Манасерян, комментируя итоги годовой деятельности премьер-министра Овика Абрамяна.

По его словам, речь идет о снижении ставки по налогу с оборота для хозсубъектов с 3,5% до 1%.
«Совершены шаги, которые положительно повлияют на нашу экономику, хотя они были неоднозначно восприняты со стороны малого и среднего бизнеса», – сказал он.

Эксперт отметил, что с одной стороны это решение привело к снижению налогового бремени, но с другой – вызвало проблемы с документооборотом. «Экономика должна подвергаться учету, и если документооборот не регулируется, то следует подумать о применении других рычагов, которые могут сократить теневую экономику и увеличить доходы госбюджета, в частности, для финансирования социальных затрат», – сказал Манасерян.

По его словам, возникли некоторые проблемы, которые правительство должно попытаться решить посредством фиксированных выплат. Эксперт считает, необходимо указать размер фиксированных выплат, которые помогут хозсубъектам чувствовать себя свободнее в плане обязательств перед государством.

В числе других достижений эксперт назвал увеличение субсидируемой правительством процентной ставки по сельскохозяйственным кредитам до 6% вместо прежних 4%.

С 1 апреля текущего года правительство предоставляет армянским фермерам сельхозкредиты по ставке в 14% годовых с 6%-ой субсидией со стороны государства, вместо 14% с 4%-ной субсидией в прошлом году.

«Облегчение бремени кредитной ставки для фермеров – одно из успешных решений правительства Армении», – отметил Манасерян.

В числе негативных факторов эксперт назвал миграцию, предложив обратить внимание на приграничные села, которые нуждаются в развитии.

Принятые ранее изменения в налоговой сфере предусматривали снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условие для МСБ. Наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Новыми поправками предусматривается установить 5%-ную ставку по налогу с оборота, а также устранить требование по обязательному документообороту, сделав его добровольным. Те предприниматели, которые добровольно захотят представить свой документооборот, будут платить налог с оборота по ставке в 1%, а те, кто откажется представлять документооборот – по 5%-ной ставке. ($1-472,64 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net