FreeStyle

“Наиритовцы” будут бороться за перезапуск завода – бывший пресс-секретарь

Наирит

Сотрудники ереванского химического завода “Наирит” будут бороться за его перезапуск, заявила журналистам в среду бывший пресс-секретарь Ануш Арутюнян.

“Когда мы начали нашу борьбу, акции протеста, то первоначальной целью был перезапуск завода, а потом уже выплата зарплаты. Мы считали, что перезапуск приведет к выплате зарплаты. Но правительство пошло иным путем”, – сказала Арутюнян.

Акции протеста сотрудников “Наирита” регулярно проходили у здания правительства и резиденции президента Армении. По словам участников акций, им обещали погасить задолженности по зарплате в случае отказа от штрафов, начисленных из-за задержек по зарплате.

По ее словам, поведение наиритовцев будет зависеть от действий правительства – если оно будет опираться на результаты исследования Всемирного банка и согласится на закрытие завод, то акции протеста могут активизироваться.

“Наиритцы на сегодня получили задолженность по зарплате, но остается вопрос, где они будут работать завтра. Специалисты химического завода не могут работать в другом месте. Если их не обеспечить работов в Армении по специальности, то они будут вынуждены уехать, а ведь заграницей предлагается хорошая зарплата”, – отметила Арутюнян.

Правительство Армении накануне полностью погасило задолженность по линии заработной платы всем бывшим сотрудникам химического гиганта. Общая сумма задолженности оставляла 5,3 млрд. драмов (около $11 млн.).

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net