Соціум

На Юге Армении будет действовать новый Национальный парк “Татев”

WWF

На Юге Армении будет действовать новый Национальный парк “Татев”.

Как рассказал в беседе с АрмИнфо глава WWF-Армения Карен Манвелян, новый Нацпарк охватит территорию в 15-16 тыс. га. Это ущелье Воротан и ближайшие склоны. Действовать Нацпарк будет в пределах 11-и общин, в числе которых – Татев, Сваранц и Тандзатап.

На территории, которая, как предполагается, войдет в Национальный парк, встречаются редкие виды животных и птиц: муфлон, безоаровый козел, леопард, камышовый кот, лесной кот, улар, тетерев. В числе редких растений – Ирис Сосновского.

Для уточнения будущих границ Нацпарка, на первом этапе программы будут, в частности, проведены исследования на территории в более 25 тыс. га. “Идут работы по оценке биоразнообразия, социально-экономической ситуации, и так далее. Границы Национального парка будут согласованы с общинами и другими заинтересованными сторонами”, – сообщил Манвелян.

Итоги иследований будут представлены в Минохраны природы РА уже летом будущего года для дальнейшего утверждения проекта по созданию “Татева” на правительственном уровне.

На реализацию первого этапа программы со стороны фонда IdeA было выделено 162 тыс. евро. Со своей стороны WWF предоставит 48 тыс. евро, причем данная сумма будет направлена на социальное содействие прилегающим к Нацпарку общинам.

Так, в селе Татев планируется создание пункта по сбору и упаковке продуктов, которые производятся в ближайших общинах (мед, фасоль, и так далее). Кроме того, в селе Сварац будет восстановлено водоснабжение, а в Тандзатапе установлены уличные фонари.

По словам Манвеляна, в общей сложности работы по созданию Национального парка “Татев” могут занять 3-5 лет. Второй этап программы будет включать в себя создание инфраструктур Нацпарка.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net