Соціум

На церемонии открытия Евроигр в Баку были использованы армянские мотивы

Церемония

В Баку накануне состоялась церемония открытия первых Европейских игр. Над огромным полем появлялись ковер-самолет, похищающий Европу мифический Бык-Зевс на фоне мерцающей карты Европы и огромный гранат, из которого рассыпались зерна. Сюжет с Адронным коллайдером и говорящими физиками никак не вписывался в церемонию. Об этом пишет агентство «Туран».

Как отмечает сайт, уловить и выстроить в единое целое логическую нить происходящего было трудно. Чувствовалось, что автор сценария и режиссер, прежде всего, хотят удивить, а не рассказать. «Трактовать церемонию можно по-разному, однако отсутствие логической связи между сценами, пожалуй, самое слабое место церемонии и косвенное свидетельство вмешательства в режиссуру непрофессиональной руки», – пишет сайт и отмечает, что по словам министра спорта Азада Рагимова, церемония обошлась примерно в $100 млн.

Необходимо также отметить использование в ходе церемонии открытия Европейских игр композиций, исполненных на армянском народном инструменте – дудуке, а также исполнение армянской народной песни «Сари ахчик», которая зародилась в 19 веке в Эрзруме и перекочевала на Южный Кавказ вместе со спасающимися от Геноцида армянами. Песня приобрела популярность среди жителей Азербайджана в 1930-ых годах, попытавшихся перевести ее на азербайджанский язык, но весьма неудачно, поскольку при написании оригинала песни, система ладов и строфы были рассчитаны с учетом специфики армянского языка.

Напомним, что с 12 по 28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку проходят первые Европейские игры, которые обойдутся населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Подготовка к играм в Азербайджане также сопровождается репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net