Політика

На территории иранского Восточного Атрпатакана может появиться новая провинция – Арасбаран

Арасбаран

В иранской провинции Восточный Атрпатакан (Восточный Азарбайджан), возможно, будет сформирована новая провинция – Арасбаран. Об этом сообщает иранское информационное агентство «Анадж».

Согласно информации, депутат Меджлиса Ирана Фалахи Бабаджан представил на обсуждение инициативу, в соответствии с которой предлагается подвергнуть иранскую провинцию Восточный Атрпатакан административному делению и сформировать новую провинцию – Арасбаран.

Иранский депутат, подчеркнув необходимость административного деления провинции Восточный Атрпатакан, отметил, что при формировании новой провинции не нужно руководствоваться националистическими устремлениями, этот вопрос нужно рассматривать в религиозной и научной плоскостях.

По словам Фалахи Бабаджана, в составе провинции Восточный Атрпатакан есть регионы (Варзакан, Колибар, Ахар, Харис), в которых уровень образованности ниже 75%.

Отметим, что Арасбаран расположен на севере провинции Восточный Атрпатакан и занимает территорию от реки Аракс до района Сараб, а также охватывает восточные участки городов Джульфа и Тебриз.

В настоящее время в Иране насчитывается 31 провинция. Иранские провинции Восточный Атрпатакан и Западный Атрпатакан были сформированы в 1938 году. По данным на 2012 год, население провинции Восточный Атрпатакан составляет 3 727 620 человек, провинции Западный Атрпатакан – 3 80 576. Приграничная с Азербайджаном провинция Ардебиль была сформирована в 1994 году, численность населения провинции составляет 1 248 488 человек. До 1994 года провинция Ардебиль входила в состав провинции Восточный Атрпатакан.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net