Соціум

На Пекинской биеннале павильон Армении подвергся атаке

биеннале

Организаторы Шестого пекинского международного арт-биеннале в пятницу вновь открыли армянский павильон, который накануне был временно закрыт после нападения азербайджанцев, сообщается на официальной страничке павильона в Facebooke.

Как сообщает The Armenian Weekly, накануне трое мужчин пытались уничтожить работы Карена Мирзояна. Организаторы утверждают, что три азербайджанца, представившиеся как официальные лица, “проявляли агрессию”.

Представители Армении на биеннале опубликовали фотографию нападавших на официальной странице армянского павильона в Facebook.

Армения является одной из пяти стран, принимающих участие в биеннале с экспозицией под названием “Место грез” (DreamScapes) при поддержке Министерства культуры Армении. Выставка раскрывает тему “Воспоминания и мечты”, в ней принимают участие восемь деятелей искусства из Армении и диаспоры.

Еще до начала выставки Министерство иностранных дел Китая оказало влияние на организаторов биеннале, чтобы убрать “чувствительные слова”, такие как “резня, Геноцид армян и массовые зверства” из каталога биеннале и выставки.

Пекинское международное арт-биеннале впервые прошло в 2003 году. С тех пор в ней приняли участие более трех тысяч художников из 84 страны Общее число посетителей превысило миллион человек.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net