FreeStyle

МВФ считает разумным решение правительства Армении об аудите в Электросетях

МВФ

Принятое армянским правительством решение о проведении аудита в компании «Электросети Армении» (ЭСА) является разумным, заявил региональный директор Международного валютного фонда (МВФ) по странам Среднего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.

«Реагируя на акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, правительство пошло на аудит Электросетей со стороны независимой компании для того, чтобы ознакомить население Армении с глубинными факторами, прежде чем цена на электроэнергию для потребителей повысится», – сказал Ахмед журналистам во вторник.

По его мнению, это будет способствовать формированию консенсуса и получению поддержки для дальнейших действий в этой сфере.

Договоренность о проведении независимого аудита деятельности ЭСА была достигнута 26 июня в Ереване в ходе встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта России Максимом Соколовым. На следующий день Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита ЭСА.

«Компания, поставляющая электроэнергию (населению), накопила значительные долги, часть которых обусловлена тем фактом, что себестоимость производства электроэнергии оказалась выше ожидаемой. Главной задачей является сделать разработать такую систему тарифов на электроэнергию, которая покрывала бы обоснованные расходы и интересовала бы поставщиков электроэнергии в плане ведения бизнеса», – сказал Ахмед.

Он отметил, что в настоящее время снабжение электроэнергией в Армении более надежно, диверсифицированы источники получения электроэнергии, люди более дисциплинированно платят за электроэнергию. В целом, энергетическая система Армении действует лучше, чем двадцать лет назад.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Данное решение КРОУ вызвало недовольство общественности. В результате по инициативе гражданского движения «Нет грабежу» 19 июня в Ереване началась акция протеста, которая 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки. Протестующие блокируют проспект Баграмяна уже восьмой день.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net