FreeStyle

МВФ пригрозил выходом из финансовой помощи Греции

МВФ

Международный валютный фонд может выйти из третьего пакета финансовой помощи Греции из-за разногласий с Брюсселем по вопросу об облегчении долговой нагрузки Греции, пишет немецкая Rheinische Post.

По данным издания, МВФ продолжает настаивать на реструктуризации как минимум 100 млрд евро из общей суммы госдолга Греции, составляющего около 320 млрд евро. При этом фонд не предлагает полностью списать эти долги – речь идет о продлении сроков погашения и снижении процентных ставок, передает Интерфакс.

Однако европейские партнеры не желают обременять свои бюджеты дополнительными убытками, связанными с Грецией.

В столь радикальной реструктуризации нет необходимости, заявил глава стабфонда еврозоны ESM, крупнейшего кредитора Греции, Клаус Реглинг в интервью Financial Times.

При этом чиновники в Брюсселе сообщили The Telegraph, что вопросы об облегчении долгового бремени Греции не будут обсуждаться на встрече Еврогруппы в следующий понедельник.

Действующая программа МВФ для Греции завершается в марте 2016 года, и в сложившихся обстоятельствах организация может отказаться от дальнейшего участия в помощи этой стране, отмечают западные СМИ.

В июле доклад МВФ по итогам анализа долговой ситуации в Греции стал достоянием общественности в результате утечки данных. В числе различных альтернатив эксперты фонда предлагали полный мораторий на долговые выплаты Греции сроком на 30 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net