FreeStyle

МВФ подсчитал, сколько еще времени у Саудовской Аравии на нефтяные войны

Саудовская Аравия

Резервы Саудовской Аравии будут исчерпаны через пять лет при сохранении текущего уровня цен на нефть, если страна не изменит свою финансовую политику, говорится в докладе Международного валютного фонда.

Несмотря на заверения властей об устойчивости саудовской экономики, в реальности запас прочности Эр-Рияда исчерпан: рекордный дефицит бюджета в размере 20% ВВП уже привел к кризису в госфинансировании.

По оценке МВФ, предлагаемые арабскими экономистами меры пока «неадекватны цели консолидации бюджета в среднесрочной перспективе» – в 2016 году дефицит королевской казны снизится всего на 0,4 п.п. и составит 19,6% ВВП. Эр-Рияду необходимо сокращать госрасходы и/или девальвировать нацвалюту – риял.

При текущей политике подушки безопасности испапрятся меньше чем за пять лет, – говорится в докладе МВФ, который цитирует Bloomberg.

Дополнительное давление на бюджет оказывает решение короля Салмана выплатить госслужащим бонусы по случаю вступления на трон в январе, а также военная операция в Йемене, отмечает главный экономист МВФ по Ближнему Востоку Масуд Ахмед, передает expert.ru.

С исторического максимума в 743 млрд долларов в прошлом году международные резервы Саудовской Аравии упали на 82 млрд долларов – до трехлетнего минимума в 682 млрд долларов на конец августа. По оценкам Минфина США, только за первую половину 2015 года страна недополучила 150 млрд долл из-за падения цен на нефть.

Несмотря на сложную ситуацию в госфинансами, которые на 80% формируются за счет нефтяного экспорта, Эр-Рияд не намерен отказываться от политики избыточной добычи – инвестиции в бурение и разведку будут увеличены, заявил на прошлой неделе министр нефти Али аль-Наими.

Согласно статистике ОПЕК, Саудовская Аравия в 2015 году увеличила добычу на 7% или 0,7 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущими годами, когда производство нефти в королевстве оставалось относительно стабильным.

Для сбалансированного бюджета ей требуется рост цен до 106 долларов за баррель, подсчитали в МВФ.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net