Соціум

Музей-институт Геноцида армян устроит для Турции обещанную «шоковую терапию»

Айк Демоян

Любой, кто после ознакомления с материалами новой экспозиции Музея-института Геноцида армян в Ереване, поставит под сомнение данный исторический факт, окажется в смехотворной ситуации. Об этом заявил накануне журналистам директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян по завершении церемонии открытия новой экспозиции.

«Мы не оставили ни одного пробела, который позволил бы после ознакомления с представленными вещественными доказательствами и историями отрицать Геноцид армян», – сказал А. Демоян, отметив, что в основном акцент сделан на восприятии зарубежной аудитории.

По его словам, сверхнасыщенная экспозиция представляет не только историю армянского, но и турецкого народа, дает возможность молодежи Турции встать лицом к лицу с собственной историей, эпизоды которой запрещены к озвучиванию властями этой страны. Тем более что, подчеркнул директор Музея, в Турции нередко блокируется доступ к Twitter, YouTube и другим соцсетям.

«Все эти истории представлены не для сеяния ненависти, а для предоставления турецкой молодежи полноценной информации», – сказал А. Демоян, подчеркнув важность того, что 23 апреля Музей посетят представители 20 СМИ Турции.

Отметим, что работы по подготовке новой экспозиции стартовали еще в 2011г. Территория для экспозиции расширена и составила 2400 кв.м. (вместо прежних 3 залов сейчас будут действовать целых 12), применяются новейшие технологии, внедренные в мировых музеях. Материалы экспозиции включают также научные исследования последних лет и представлены на трех языках – армянском, английском и русском. Посетители Музея смогут воспользоваться и аудиогидом (на армянском, русском, английском, французском, немецком, турецком, персидском, арабском языках).

По словам А. Демояна, за последние годы коллекцию оригинальных материалов Музея удалось удвоить, число таких экземпляров сейчас превышает 90 тысяч.

«Коллекция нашего Музея – самая большая в мире коллекция, посвященная теме Геноцида армян», – сказал Айк Демоян, сообщив, что для посетителей Музей будет открыт с 25 апреля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net