Соціум

Mumbai Mirror: В ночное время Ереван превращается во что-то волшебное

Yerevan

Маленькая Армения является сокровищницей высеченных из вулканического туфа монастырей, языческих храмов, лазурных озер и церквей, которые были построены в отдаленных местностях, чтобы защитить их от разрушения. Об этом пишет индийская журналистка Калпана Сундер на сайте «Mumbai Mirror».

«Я должна признаться: прежде чем я прилетела в Армению, я знала только две вещи об этой стране. Первое, что американская светская львица Ким Кардашян имеет армянские корни, и второе, что большая армянская община купцов когда-то проживала в моем городе, в Ченнаие», – признается автор.

Журналистка однажды даже посетила их уже заброшенную церковь. Она решила освежить свои знания об армянском народе и узнала, что Армения граничит с Турцией, Грузией, Азербайджаном и Ираном.

Как только Сундер прилетела в Армению, она встретилась с местным гидом по имени Татевик. «Армения – кусочек христианской земли в море исламских стран», – объясняет Татевик. Армения была первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году, и этот шаг предопределил бурную историю страны на протяжении веков.

Татевик объяснила, что название столицы Армении – Ереван – происходит от слова «Еревац» («вижу»). По легенде, когда Ноев ковчег нашел пристанище на горе Арарат, Ной, увидев землю после потопа, произнес именно это слово. «Ной был первым туристом в Армении», – шутит Татевик.

Сундер отмечает, что у Армении тяжелая история. Соседи пытались уничтожить ее на протяжении веков. Факт Геноцида армян в Османской империи до сих пор оспаривается в Турции. Сегодня многие армяне живут за пределами Армении – во всем мире.

Разговоры об истории Армении являются неполноценными без упоминания имени Месропа Маштоца, создавшего армянский алфавит в 405 году. «Он дал стране то, что помогает армянскому народу противостоять ассимиляции и выжить в любом месте», – говорит Татевик.

В течение следующих нескольких дней своего визита в Ереван журналистка изучала город, который является интригующим миксом зданий советской эпохи со стильными зданиями европейского стиля и бульварами, усеянными тутовыми деревьями, фонтанами, магазинами, ресторанами и зелеными парками. Большинство зданий в Ереване построено из розового туфа, который придает городу розовый оттенок.

В основе архитектурного великолепия Еревана лежит проект архитектора Александра Таманяна. Согласно его проекту, исторический, культурный и жилой центр города должны были быть связаны большими озелененными зонами, с изобилием водопадов и садов. Но идея Таманяна, наверняка, так и осталась бы только на бумаге, если бы главный архитектор Еревана Джим Торосян не возродил ее в конце 1970-х.

По словам автора, в ночное время город превращается во что-то волшебное. Все тянутся к площади Республики, где разноцветные фонтаны «танцуют» под классическую музыку. Местные жители сидят в кафе под открытым небом до поздней ночи. В выходные журналистка прогулялась по Вернисажу и рынку, где купила сухофрукты.

Многое в Ереване напоминало автору Индию, ее улицы и кухню. Журналистке также очень понравились армянские Хачкары – мемориальные стелы с резными сложными орнаментами, которые обычно можно увидеть на кладбищах или в церквях. «Я купила маленький глиняный Хачкар из сувенирного магазина, чтобы он напоминал мне об этой стране с богатой культурой, которая похожа на мой дом – в миниатюрном варианте, но полном позитивной энергии», – резюмирует автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net