Політика

Мовсес Акопян: Мы прекрасно знаем реальные боевые возможности Азербайджана

Мовсес Акопян

Арцах готов на взаимные уступки, однако никогда не пойдет на односторонние уступки, как этого требует Азербайджан. Как передает artsakhpress.am, об этом заявил журналистам командующий Армией обороны Республики Арцах, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

По его словам, весть об установлении режима перемирия 21- год назад была долгожданной для арцахского и азербайджанского народов, и в первые годы после подписания документа нарушений почти не было. “Однако в последнее время наблюдается намеренное нарушение режима прекращения огня. Баку, предпринимая попытки возобновления боевых действий, в очередной раз ошибается, поскольку вновь будет установлен режим перемирия, который на этот раз также будет принужденным и более болезненным для Азербайджана”, – отметил он.

Акопян заметил, что политическое руководство страны на разных уровнях заявляло , что не желает возобновления войны и готово продолжать переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. “Мы заявляли, что готовы идти на взаимные уступки, однако азербайджанская сторона ожидает односторонних уступок, что неприемлемо. Когда Баку осознает, что может пойти на уступки и правильно воспримет их, в регионе будет установлен окончательный мир, для чего существуют все предпосылки “, – отметил он.

Министр заявил, что армянские стороны владеют всеми данными о военном потенциале Азербайджана. “Мы знаем у кого, когда, сколько вооружений они приобрели, и представляем реальные угрозы от этого оружия”, – заметил он. При этом министр отметил, что арцахская сторона не бездействует и вооружает свои подразделения для достойного отпора противнику. “Мы вооружаем нашу армию не для начала войны, а для сохранения мира. Мы хотим жить в мире, мы не хотим бед и несчастий, однако мы не позволим, чтобы кто-то строил счастье на нашем несчастье”, – подчеркнул генерал- лейтенант. Он также коснулся 100-летия Геноцида армян, заметив, что это самой большой урок который был преподан армянам.”Армянский народ больше никогда не переживет подобное, больше не покинет свою родину все должны понять это – как наши противники, так и друзья. Когда они осознают это, переговоры пройдут более гладко и мы сможем жить в мире”, – заключил он.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net