FreeStyle

Москва готова к консультациям по возобновлению ж/д сообщения между Абхазией и Грузией

zheleznaya doroga

Москва готова к консультациям по возобновлению железнодорожного сообщения между Абхазией и Грузией, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

«Что касается железной дороги, то российская сторона, с учетом того, что РЖД участвует в соответствии с договоренностями межгосударственными в эксплуатации абхазского участка железной дороги, мы в принципе, готовы к таким консультациям», — сказал он.

«Но основное решение должны принять непосредственные участники процесса, прежде всего Абхазия и Грузия. В этом очень заинтересована Армения, по понятным причинам. Мы будем готовы поддержать возобновление этого движения, но об условии должны договориться прежде всего Сухум и Тбилиси», — добавил министр.

Открытие абхазского участка является стратегически важным для Еревана, так как железнодорожное сообщение по этому направлению – самый короткий и дешевый наземный путь из Армении в Россию. Президент РФ Владимир Путин заявлял ранее, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми – Тбилиси – Ереван.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net