Політика

Мониторинговый комитет ПАСЕ высоко оценил ход конституционных реформ в Армении

ПАСЕ

В рамках осеней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге мониторинговый комитет ПАСЕ приветствовал проводимые в Армении конституционные реформы. Как передает собственный корреспондент Panorama.am в Страсбурге, Комитет выступил также с соответствующим заявлением.

В опубликованном накануне заявлении отмечается, что Мониторинговый комитет ПАСЕ приветствует прогресс конституционных реформ в Армении, которые проводятся в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией Совета Европы. Данное сотрудничество, согласно оценке Комитета, привело к созданию такого текста Конституции, который, с точки зрения Венецианской комиссии, имеет высокое качество и соответствующий международным стандартам уровень.

Также Комитет одобрил факт того, что конституционные реформы должны быть приняты путем референдума, и призвал все политические силы страны участвовать в референдуме и в обсуждениях.

Комитет отметил, что некоторые предлагаемые проектом изменения в Конституцию РА являются политически спорными, поэтому они стали причиной бурных обсуждений в армянском обществе.

«Выбор политической системы страны – за гражданами Армении, и он будет сделан в ходе предстоящего референдума. Посему Комитет призывает все заинтересованные политические стороны обеспечить условия, при которых референдум будет проведен в соответствии с самыми высокими демократическим стандартами», – говорится в заявлении Мониторингового комитета ПАСЕ.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики получил положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, началось его обсуждение на заседаниях осенней сессии НС РА. Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net