Соціум

Молодожены приняли участие в праздновании Сретения Господня в Татеве

Молодожены

Более 30-ти молодоженов из сел, расположенных близ Татевскогомонастыря, в этом году своеобразно отметили праздник Сретения Господня (Тъярнэндарачили просто Трндез). 14 февраля настоятель Татевского монастыря архимандрит Микаел Геворкян совершил чин благословения молодоженов, после чего состоялись праздничные мероприятия.

Инициатива собрать новобрачных на празднование Трндеза принадлежит фонду «Инициативы развития Армении», реализующему программу «Возрождение Татева».

После чина благословения, во время которого Татевский детский хор исполнил шараканы, молодожены и жители общин смогли насладиться выступлением танцевального ансамбля и солистов, приглашенных из столицы.

Новобрачные также приняли участие в фотосессии в национальных костюмах.

«Наша цель – это не только социально-экономическое развитие общин, вовлеченных в программу «Возрождение Татева», но также активизация культурной жизни, организация интересных мероприятий, раскрывающих армянские традиции и обычаи, которые могут сделать регион более привлекательным для посетителей и туристов. В прошлом году, например, мы организовали фестиваль «Стрижка овец» в прилегающем к Татеву селе, который планируем провести и в этом году. Рады, что все эти инициативы получают также содействие местных жителей», – сказал руководитель программы «Возрождение Татева» АйкТутунджян.

Он также выразил благодарность администрации Сюникской области и Сюникской епархии Армянской Апостольской церкви за содействие в организации мероприятия.

Молодожены получили подарки от фонда и Сюникской областной администрации.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net