Політика

Молодежный союз Германии: «Наконец признайте Геноцид армян!»

Молодежный союз Германии

Официальный сайт Молодежного союза Германии «Entscheidung» обратился к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи и представил участие представителей данной организации в памятных мероприятиях в Ереване.

Согласно статье, в ходе визита в Армению представители Молодежного союза Германии участвовали в церемонии канонизации жертв Геноцида, а также в других мероприятиях в мемориальном комплексе «Цицеринакаберд» в Ереване.

В материале представлены также подходы государства и общественности Германии к вопросу Геноцида армян, заявления правительства ФРГ и Бундестага, в особенности подчеркивается важность выступления президента страны Йоахима Гаука и отмечается, что оно было тепло принято в Армении.

Напомним, президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля с.г. в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян. Он стал первым президентом Германии, который назвал погромы армян в Османской империи 1915 года, геноцидом. «Такая судьба армян является четким примером массового уничтожения, этнических чисток, погромов, геноцида в истории, которым запомнился XX век. Тем самым, мы говорим о схожести этих событий с Холокостом евреев, Холокостом, за который Германия несет ответственность», – сказал президент ФРГ.

Сайт «Entscheidung» цитирует также заявление председателя Молодежного крыла Республиканской партии Армении (РПА) Карена Авагяна: «Для меня особое значение имеет выступление президента Германии Йоахима Гаука на церемонии в память жертв Геноцида армян в Берлинском кафедральном соборе. Существует разница в том, как именно делается признание. С церковного алтаря прозвучало слово сильного, заботливого, решительного, сердобольного, уверенного человека… Мои слова не смогут соперничать с выступлением Президента, пожалуй, в этом нет и надобности. Не знаю, что будет прописано рядом с именем Йоахима Гаука в истории Германии. Знаю лишь одно: это имя и фамилия навсегда уже прописаны в армянской истории нестираемой ручкой, прописаны с любовью и на века. Это я знаю точно».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net