Політика

Мохаммад Джавад Зариф: Расширение отношений с Арменией – в числе приоритетов внешней политики Ирана

Мохаммад Джавад Зариф

Расширение отношений с Арменией – в числе приоритетов внешней политики Ирана. Как передает армянская служба иранского информагентства «ИРИБ», об этом в беседе с журналистами в ереванском аэропорту «Звартноц» заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Глава внешнеполитического ведомства ИРИ, коснувшись региональных вопросов, в частности отметил: «Регион нуждается в мире и стабильности, существующие конфликты должны быть урегулированы на основе международного права».

Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что расширение отношений с соседними странами, в том числе и с Арменией, – в числе приоритетов внешней политики Ирана.

При этом глава МИД ИРИ обозначил важность участия президента Армении Сержа Саргсяна в церемонии инаугурации президента Ирана Хасана Роухани, добавив, что недавно Тегеран с визитом посетили премьер-министр и глава МИД Армении.

Отметим, что Мохаммад Джавад Зариф накануне, 26 января, прибыл с двухдневным визитом в Ереван по приглашению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Мохаммада Джавада Зарифа примет президент Армении Серж Саргсян. Запланированы встречи главы МИД Ирана с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном и премьер-министром РА Овиком Абраамяном.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net