Політика

Могерини предупредила об опасности разглашения деталей будущего соглашения Ирана и «шестерки»

Могерини

Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини предостерегла от разглашения и публичного обсуждения деталей будущего соглашения по иранской ядерной программе. Как передает Iran.ru, она отметила, что «это не идет на пользу текущему переговорному процессу между Ираном и “шестеркой” международных посредников».

На пресс-конференции в Женеве Могерини подчеркнула, что последствия разглашения могут быть негативными особенно сейчас, когда стороны подходят «все ближе к результату».

«Мы проводим сложную и долгую работу для достижения хороших результатов, которые будут устраивать всех. Нагнетание страха также не является полезным на данном этапе. Мы работаем над соглашением, которое будет гарантировать не только безопасность региона, но и всего мира», – пояснила Могерини, подчеркивая необходимость доверия, честности и серьезности всех участников переговоров.

По словам представителя ЕС, в данный момент стороны продвинулись «немного ближе к своей цели», поскольку в последние недели переговорщиками были сделаны «значительные шаги». При этом Могерини призвала всех имеющих отношения к переговорам не ставить под угрозу переговорный процесс, разглашением подробностей соглашения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net