Політика

Могерини изменила структуру внешнеполитической службы ЕС

Могерини

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини объявила об изменении организационной структуры внешнеполитической службы ЕС, передает «Интерфакс».

«Модифицированная организационная структура является результатом широких консультаций, в ходе которых было учтено много соображений, в том числе рекомендаций, выдвинутых в 2013 году самой службой, и результатов недавнего опроса сотрудников, направленных на прояснение цепочки отчетности и распределения ответственности», – говорится в распространенном во вторник коммюнике ЕВС.

Начиная с середины сентября у генерального секретаря службы будет три заместителя – по политическим вопросам, по общей политике безопасности, обороны и кризисному реагированию, а также по экономическим и глобальным вопросам. На эту новую должность назначен Кристиан Леффлер.

В подчинении замов по политическим вопросам, а также по экономическим и глобальным вопросам будут шесть географических и тематических управляющих директоров.

В новой структуре ЕВС управляющие директора будут основными полномочными контактными лицами для стран и международных организаций, соответствующих их сферам ответственности.

На некоторые из этих должностей, которые пока вакантны, объявлен конкурс, в том числе на должность заместителя генерального секретаря по общей политике безопасности, обороны и кризисному реагированию, а также управляющих директоров по Африке, Северной и Южной Америке и Азии.

Также будет создан пост советника по гендерным вопросам.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net