Соціум

Модест Колеров: Следствие в рамках дела по факту убийства в Гюмри должно вестись на территории Армении

Модест Колеров

Следствие по факту совершенного в Гюмри преступления должно вестись на территории Армении. Об этом в интервью Panorama.am заявил российский историк, публицист Модест Колеров, комментируя развития вокруг дела по факту жестокого убийства военнослужащим 102-й РВБ Валерием Пермяковым семьи Аветисянов в Гюмри.

По словам эксперта, данный инцидент стал чрезвычайно позорным пятном на репутации российской армии, в рядах которой в настоящее время служит и его сын. Однако, считает специалист, это чисто уголовное деяние, не имеющее политического подтекста, и виновник должен понести самое строгое наказание, по высшей форме. «В этом плане иного мнения быть не может», – сказал М. Колеров.

Обратившись к следствию по данному делу, эксперт отметил: «Существует соглашение касательно функционирования российской военной базы в Гюмри. Согласно данному соглашению и его правовым регулировкам, все инциденты уголовного характера должны расследоваться и получать разрешение на территории Армении. Иного мнения здесь быть не может. Не знаю, откуда берутся прочие суждения. Если мы хотим придерживаться данного соглашения, значит все должно происходить на территории Армении. Если не хотим придерживаться этого соглашения, надо напрямую сказать об этом. Пока что я не вижу трезвого подхода в отношении данного соглашения. Считаю, что обе стороны, обсуждающие данный вопрос, должны вернуться к тексту соглашения».

М. Колеров отметил, что предварительное следствие могут проводить соответствующие органы двух стран, однако судебный процесс должен проходить в Армении и именно суд должен оценить качество проведенного следствия.

«Посему должностные лица и представители как Армении, так и России изначально должны делать прямую отсылку к действующему между двумя странами соглашению о правовой взаимопомощи, согласно которому предварительное следствие и судебный процесс по всем аналогичным инцидентам проводятся на территории Армении. Повторюсь, двух мнений здесь быть не может», – заявил эксперт.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время он заключен под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net