FreeStyle

Модернизация системы уличного освещения Еревана обойдется в $6 млн.

освещение Еревана

Модернизация системы уличного освещения Еревана обойдется в $6 млн., сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр финансов Гагик Хачатрян.

По его словам, программа применения систем энергосбережения при освещении столичных улиц осуществляется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. В частности, уже было подписано кредитное соглашение на сумму в $4 млн.

Он отметил, что сегодня правительство одобрило грантовое соглашение «Программа городского освещения Еревана», подписанное между государством, ЗАО «Ергорсвет», ереванской мэрией и Европейским банком реконструкции и развития.

«Соглашение предполагает, что ЕБРР за счет средств фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде предоставит Армении в рамках программы грант в размере 1,9 млн. евро», – сказал Хачатрян.

Министр сообщил, что основной целью программы является обеспечение энергосберегающей и безопасной системы внешнего городского освещения в Ереване.

В рамках программы планируется осуществить замену фонарных столбов на 28 столичных улицах, проведение подземных кабельных систем, применение энергосберегающих ламп, внедрение автоматической системы управления столичным освещением.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net