FreeStyle

Мобилизация ресурсов в Армении нейтрализовала внешние воздействия на экономику – министр

рост

Благодаря мобилизации внутренних ресурсов в первом полугодии 2015 года Армении удалось нейтрализовать внешние воздействия на экономику, заявил журналистам во вторник министр экономики республики Карен Чшмаритян.

“Прогнозирование результатов внешнего воздействия является довольно неблагодарным делом. В первом полугодии, когда мы мобилизовали внутренние ресурсы, удалось добиться нейтрализации внешних воздействий”, – сказал Чшмаритян.

Что касается того, что экономический рост в Армении по результатам первого полугодия составил порядка 4%, то Чшмаритян считает, что “второго мнения здесь быть не может, это статистика”.

Комментируя прогнозы международных структур по росту ВВП Армении (хуже, чем заложено в бюджете), Чшмаритян отметил, что и в прошлые годы прогнозы не совпадали с реальным экономическим ростом в Армении.

Всемирный банк и ЕАБР ожидают рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Азиатский Банк Развития прогнозирует – 1,6%-й рост, Европейский банк реконструкции и развития 0 стагнацию, а МВФ ожидает нулевой рост армянской экономики.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s – 2,3%-ный рост армянской экономики.

“Давайте работать – это принесет лучшие результаты. Правительство сделает все возможное, чтобы обеспечить показатели собираемости налогов, а также помочь бизнес-сообществу Армении”, – сказал Чшмаритян.

Что касается того, что собираемость налогов не повысилась на фоне роста ВВП, то здесь, по мнению министра, нужно учитывать много факторов: и централизованность доходов, и рост в тех сферах, которые изначально не облагаются налогом.

Говоря о перспективе перехода на торговлю в рублях в рамках ЕАЭС, Чшмаритян отметил, что это зависит от реакции партнеров по организации. “Было бы хорошо, чтобы за те товары, которые приобретаются в данной стране, оплачивались в их валюте. Но договоренностей пока нет”, – сказал Чшмаритян.

В последнем отчёте ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,1-2,5%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net