Здоров'я

Многие годы диаспора отправляла в Армению медицинское оборудование и лекарства – американский врач

врачи

В течение многих лет диаспора отправляла в Армению медицинское оборудование и лекарства и тем самым способствовала становлению системы здравоохранения в стране. Однако сегодня времена изменились, и отправлять технику уже не достаточно – специалисты из диаспоры должны также предложить армянским врачам свои знания и свой опыт. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил Рафи Аветисян, врач-анестезиолог из Cleveland Clinic Foundation (США), специализирующийся на анестезии при операциях на мозге.

«Сейчас времена, по-моему, изменились, и важно не только отправить сюда какой-нибудь аппарат, а способствовать развитию здесь медицины и поднятию ее на международный уровень. Таким образом, мы сможем помочь развитию медицины в Армении», – отметил Рафи Аветисян.

Напомним, что Рафи Аветисян приехал в Армению, чтобы принять участие в 4-м Международном медицинском конгрессе. По его мнению, этот конгресс создает возможность достичь более эффективного взаимодействия между армянскими врачами и специалистами диаспоры и достичь того, о чем говорится в лозунге симпозиума – «Вместе к здоровой нации».

Говоря об уровне армянских врачей в целом и анестезиологов в частности, американский специалист отметил, что врачи в Армении читают те же самые книги, что и во всем мире, однако местным врачам, наверное, несколько не хватает практики и хорошей аппаратуры.

С уровнем армянских анестезиологов доктор Аветисян тоже более или менее знаком. По его мнению, с точки зрения образования и знаний они на очень хорошем уровне. На практике же им нужно иметь больше современной аппаратуры – и уметь с нею работать.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net