FreeStyle

Мировые цены на продовольствие продолжают свое падение – FAO

produktyi

Индекс продовольственных цен ФАО в апреле 2015 года составил 171 пункт, что на 1,2% ниже показателей марта текущего года и на 19,2% ниже данных за апрель 2014 года, достигнув минимального уровня с июня 2010 года, говорится на сайте Продовольственной организация ООН (ФАО).

Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО составило в апреле 167,6 пункта, что на 1,3% (2,2 пункта) ниже по сравнению с мартовским показателем и почти на 20%. Цены на пшеницу продолжили свое падение вследствие наличия значительных запасов и замедления торговли, поскольку многие покупатели ожидают дальнейшего снижения цен в предстоящие месяцы.

В то же время, производство зерна в мире в 2015 году составит около 2 509 млн т., что почти на 5% выше средних значений за последние пять лет.

При этом, среднее значение индекса цен на молочную продукцию в апреле составило 172,4 пункта, что на 6,7% (12,5 пункта) ниже уровня марта. Сильнее всего цены снизились на порошковое молоко и сливочное масло. На ценах на молочную продукцию также отразилась ситуация с Китаем, уровень закупок которого в 2015 году остается неопределенным, а также запрет на импорт со стороны Российской Федерации.

Согласно сообщению, значение индекса цен на сахар за отчетный период составило 185,5 пункта, что на 1,3% (2,4 пункта) ниже марта, достигнув самого низкого уровня с февраля 2009 года. Снижению цен способствовала информация о более высоком, чем ожидалось, урожае сахарного тростника в Бразилии, которая является крупнейшим производителем и экспортером сахара.

Среднее значение индекса на растительные масла в апреле составило 150,2 пункта, что на 1% (1,5 пункта) ниже мартовского уровня. Такое сокращение обусловлено снижением цен на пальмовое масло, составляющее основу данного индекса.

Согласно сообщению, мировые цены на продовольствие, скорее всего, будут снижаться под давлением обильных запасов и сильного доллара США. При этом колебания валютных курсов и макроэкономические изменения будут по-прежнему оказывать влияние на рынки в 2015-2016 гг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net