FreeStyle

Мировые цены на нефть снижаются

нефть

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в понедельник после резкого роста в пятницу на фоне падения числа буровых установок в США до минимума за 5 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 8:35 по ереванскому времени. стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,51% – до 51,66 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшалась на 2,53% – до 47,02 доллара за баррель.

В пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что общее число буровых установок уменьшилось по итогам прошедшей недели на 90, до 1,543 тысячи – минимума с июня 2010 года. В результате в ходе торгов пятницы стоимость нефти увеличивалась более чем на 6%.

Инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Анг (Daniel Ang) заявил агентству Франс Пресс, что изменения цен были спекулятивными. «Маловероятно, что цены на нефть выйдут из (текущего – ред.) диапазона без фундаментального изменения, поэтому резкое увеличение стоимости в пятницу было обособленным», – сказал аналитик.

Он отметил, что цены продолжают укрепляться по мере того, как рынок пытается скорректировать спрос и предложение.

Снижение цен на нефть также поддерживают сообщения из США, где объединенный профсоюз металлургов, представляющий работников на более чем 200 НПЗ, терминалах, трубопроводах и химических заводах страны, объявил в воскресенье о забастовке.

Прекращение работы НПЗ в США, как отмечают СМИ, усугубит ситуацию перенасыщения на рынке сырой нефти. Закрытые НПЗ могут производить до 1,82 миллионов топлива в день – около 10% от общего объема производства в США.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net