FreeStyle

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику

нефть

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в понедельник на фоне укрепления доллара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08:45 по ереванскому времени, стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,58% – до 63,5 доллара за баррель, июльских фьючерсов WTI – на 0,35% – до 59,75 доллара за баррель.

Доллар укрепляется по отношению к европейской валюте в понедельник на фоне безрезультатного завершения переговоров Греции и кредиторов в Брюсселе. Снижению цен на нефть также способствует выход с рынка спекулятивных инвесторов.

«Инвестиционные менеджеры за семь дней, завершившихся 9 июня, в сумме продали 19729 контрактов на нефть WTI. Закрытие длинных срочных позиций преобладало в этом движении. Рынок сужается после крупных спекулятивных сделок по продаже ценных бумаг», – приводит издание The Wall Street Journal слова аналитиков Citi Futures.

По расчетам трейдеров, выход спекулятивных инвесторов может усилиться после 30 июня – срока, к которому США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай и Иран пытаются договориться о всеобъемлющем плане совместных действий. Договоренность между сторонами проложит путь для иранской нефти на рынок, отмечает издание.

Между тем, как передает РИА Новости, инвесторы проигнорировали пятничные данные американской нефтегазовой компании Baker Hughes о числе буровых установок в стране. По этим данным, количество установок за предыдущую рабочую неделю в стране уменьшилось на девять единиц, или на 1,03%, и составило 859 единиц. Как отмечает издание, темп снижения установок в последние недели указывает на то, что недавний скачок цен поддержал буровую активность.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net