Політика

Мировые СМИ обсуждают планы Минобороны Польши о размещения ядерного оружия НАТО

Польша

Министерство обороны Польши рассматривает план обращения к НАТО с просьбой разместить на территории страны ядерное оружие. Как передает Associated Press, об этом сообщил заместитель министра обороны Польши Томаш Шатровский.

В альянсе действует программа, согласно которой ядерные державы – члены НАТО могут расположить часть своего ядерного вооружения в стране-союзнике. По словам Шатровского, Минобороны обсуждает, стоит ли запрашивать доступ к программе ядерного обмена внутри НАТО для усиления своей защиты.

На вопрос, планирует ли Польша присоединиться к программе, Шатровский в эфире телеканала Polsat News ответил, что «конкретные шаги сейчас обдумываются» и «необходимо политическое согласие», – цитирует чиновника РБК.

Как отмечает Associated Press, польские СМИ, комментируя в субботу высказывания замминистра обороны, указали, что польский чиновник впервые публично говорит о намерении попросить НАТО о размещении ядерного оружия.

Позже с разъяснением выступила пресс-служба ведомства. «Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге», — говорится в сообщении. В министерстве обороны также отметили, что Польша участвует в Договоре о нераспространении ядерного оружия, поэтому «у правительства нет планов получения такого оружия».

При этом в министерстве считают, что возможная форма участия Польши в программе НАТО должна быть предметом согласований на политическом уровне как внутри страны, так и с союзниками.

Среди 28 членов альянса есть три ядерные державы – США, Франция и Великобритания. Но только Соединенные Штаты предоставляют союзникам ядерное оружие. В рамках программы ядерное оружие на своей территории разместили Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция.

Ранее, 2 декабря, посол США в Польше Пол Джонс заявил, что Соединенные штаты Америки начнут строительство базы, которая является элементом системы ПРО в Польше, весной 2016 года. Он уточнил, что объект будет готов уже в 2018 году. «Строительство объекта противоракетной обороны в Редзиково, в Поморском воеводстве, начнется весной 2016 года», – сказал тогда посол.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net