Соціум

Миротворцы ООН останутся на Кипре еще на полгода

Кипр

Совет Безопасности ООН продлил на полгода полномочия миротворческой миссии на Кипре. Как передает РИА Новости, соответствующая резолюция была единогласно принята в четверг.

Совбез «выражает полную поддержку ВСООНК (Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре — ред) и постановляет продлить их мандат на дополнительный период, заканчивающийся 31 июля 2015 года», говорится в документе.

В тексте также отмечается, что правительство Кипра согласно с необходимостью сохранить присутствие миротворцев ООН.

Кипр де-факто разделен между двумя общинами с 1974 года после военного вторжения Турции — единственной на данный момент страны, признавшей Северный Кипр как государство. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва, но были прерваны в октябре после начала Турцией геологоразведки на кипрском шельфе.

В резолюции Совбеза отмечается, что «переговоры еще не привели к достижению прочного, всеобъемлющего и справедливого урегулирования на основе двухобщинной, двухзональной федерации при обеспечении политического равенства». СБ призвал стороны активизировать переговоры, назвав статус-кво непримлемым.

ВСООНК были первоначально учреждены Советом Безопасности в 1964 году с целью предотвращения новых вооруженных столкновений между общинами киприотов-греков и киприотов-турок. После боевых действий 1974 года Совет возложил на Силы выполнение некоторых дополнительных функций.

В отсутствие политического урегулирования проблемы ВСООНК продолжают оставаться на острове в целях наблюдения за линиями прекращения огня, поддержания буферной зоны, проведения гуманитарных акций и оказания поддержки миссии доброй воли Генерального секретаря.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net