Здоров'я

Минздрав приветствует создание специализированных медицинских ассоциаций в Армении

Армен Мурадян

Министерство здравоохранения Армении приветствует создание специализированных медицинских ассоциаций в стране, заявил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян в рамках первого заседания Ассоциации колопроктологов.

Создание таких узко специализированных медицинских объединений, по его словам, особенно важно в свете обсуждаемого в парламенте Армении законопроекта об изменениях в закон «О медицинской помощи и медицинского обслуживании населения».

Министр считает, что такие ассоциации очень важны, в частности, в контексте содействия в реализации программ в сфере здравоохранения.

Глава Минздрава выразил также надежду на то, что процесс создания таких структур будет активизирован в будущем.

«Формирование профессиональных объединений сможет поспособствовать созданию современной системы здравоохранения, соответствующей всем международным стандартам», – сказал Мурадян.

При этом министр отметил, что ожидает от Ассоциации колопроктологов серьезную ежегодную активность, в частности, реализацию научно-образовательной и научно-практической деятельности.

Законопроект об изменениях в закон «О медицинской помощи и медицинского обслуживания населения» был принят в первом чтении Национальным собранием Армении в апреле. В документе особое внимание уделяется сертифицированию медицинских сотрудников путем последовательного профессионального развития (ППР) в течении 5-лет. Сертифицирование будет осуществляться соответствующим государственным органом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net