FreeStyle

Минтранс Армении подписал с китайской компанией договор о строительстве участка автотрассы Север-Юг

Север-Юг

Министерство транспорта и связи Армении подписало в среду договор с китайской компанией «Синогидро Корпорейшн» о строительстве участка Ланджик-Гюмри в рамках инвестиционной программы «Транспортный коридор Север-Юг» стоимостью 74 млн. евро., сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, китайская компания построит участок Ланджик-Гюмри протяженностью 27,5 км автодороги Талин- Гюмри в рамках 3-его транша инвестиционной программы «Транспортный коридор Север-Юг».

Участок дороги будет построен на средства, предоставленные Европейским инвестиционным банком, на гранты ЕС и при софинансировании Республики Армения.

Согласно договору, строительство начнется с марта 2016 года. Дорогу планируется построить в течение трех лет.

В результате договоренности, китайская компания в ходе строительных работ будет использовать в основном местные стройматериалы. Кроме того, строительные компании субподрчики, субконсультанты, неосновная техника, приборы и оборудования, и другие необходимые для работы средства в основном будут привлечены и использованы за счет местных источников. Из Армении также будет привлечено 70% рабочей силы.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net