FreeStyle

Минсельхоз Армении придает особую важность сохранению генетических ресурсов растений

Абрикосы Армении

Министерство сельского хозяйства Армении придает особую важность сохранению генетических ресурсов растений, заявил в среду заместитель министра Гарник Петросян в рамках круглого стола, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO),

В рамках программы, стартовавшей в январе 2015 года, ЕС совместно с Австрийским агентством развития выделил 25 млн. евро на стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин. Программа реализуется со стороны UNDP (Программа развития ООН), FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию). При этом FAO на выделенную сумму в 2 млн. евро будет осуществлять, в том числе, оценку состояния генетических ресурсов растений в Армении.

“Совместно с FAO в Армении уже создан сад по сохранению и использованию генетических ресурсов абрикоса, где на данный момент собраны 82 сорта абрикосов. Это серьезное богатство, полученное в результате кропотливой работы ”, – отметил Петросян.

Кроме того, по его словам, виноградарство имеет тысячелетнюю историю Армении, и здесь по разным источникам было более 900 сортов винограда, некоторые из которых к сожалению со времен забыты и в конец концов безвозвратно утеряны.

Петросян пояснил, что многие из сортов не имеют на данный момент экономической или промышленной ценности, но вкусы и предпочтения потребителей винной продукции постоянно меняются, постоянно меняются требования к производству вина, специфики производства и т.д.. Таким образом, часть некогда забытых сортов снова смогут найти свою нишу в производстве вина.

“Но есть также множество сортов винограда, которые нуждаются в идентификации, изучении и сохранении. В этом вопросе FAO также оказало поддержку Минсельхозу ”,- сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net