Соціум

Минобрнауки Армении впервые представило итоги национального рейтингования общеобразовательных учреждений

итоги

Министерство образования и науки Армении впервые представило итоги национального рейтингования общеобразовательных учреждений.

«Эта программа стартовала в 2013 году, когда были представлены пилотные образцы системы национального рейтингования общеобразовательных учреждений Армении. В 2014 году мы переработали методологию в соответствии с мировым опытом и сегодня представляем итоги по результатам прошедшего года», – сказал министр образования и науки республики Армен Ашотян в среду журналистам.

В 2014 году рейтингованию подверглись как государственные, так и негосударственные общеобразовательные учебные заведения, за исключением специализированных, специальных и начальных школ.

По словам министра, 1390 основных, средних и старших школ Армении были разделены на 7 кластеров по принципу их сопоставимости.

«В результате рейтингования мы получили объективную картину, так как система является мультирейтинговой. Критерии измерения также объективны. Это несколько десятков критериев, по которым была оценена деятельность школ», – сообщил Ашотян.

Он отметил, что в качестве критериев были выбраны: успеваемость учеников, учительский состав, внутришкольная активность, внешкольная деятельность, результативность управления школами. По результатам расчетов, в каждый кластер было включено 15 лучших школ.

Министр выразил удовлетворение тем, что в первой десятке лучших школ были пропорционально представлены как школы Еревана, так и областей, что свидетельствует о равных образовательных возможностях на территории всей республики.

Подводя итоги рейтингования, министр отметил, что школы стали более организованными, большее внимание уделяется соответствию методологии внутренней и внешней оценки их работы.

«Конечно, были случаи, когда школы представляли недостоверные сведения, которые были перепроверены. В методологии на следующий год будут произведены принципиальные изменения, и если школы или вузы предоставляют невнушающие доверия данные, которые обнаружатся в ходе проверки, то школа получит нулевой рейтинг по этому показателю», – сказал Ашотян.

Он отметил, что одной из причин внедрения системы рейтингования является желание вызвать обсуждение, критику, создать механизм взаимных проверок и контроля, а также помочь отстающим понять, в чем заключаются их упущения.

Ознакомиться с рейтингами общеобразовательных учреждений Армении можно на сайте http://schoolrate.armedu.am. Процесс рейтингования был осуществлен организацией «Национальный центр образовательных технологий».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net