Політика

Минобороны Армении укрепляет сотрудничество с Вашингтоном

Тоноян

В рамках рабочего визита заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна в США в Госдепе состоялись его встречи с вице-заместителями госсекретаря Соединенных Штатов в разных сферах – Джереми Бреннером, Робом Бершински, Джоном Хефферном, Тоддом Чапманом, директорами по территориальным вопросам Совета национальной безопасности США Селестой Воландери и Викторией Тейлор, а также с руководителями лоббистских организаций армянской диаспоры Америки. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Согласно информации, на встречах обсуждались вопросы международной и региональной безопасности, перспективы развития армяно-американского оборонного сотрудничества, ход выполнения совместных программ.

Стороны уделили особое внимание вопросам гуманитарного разминирования, развития миротворческих возможностей, защиты прав человека в системе ВС, укрепления армейской дисциплины, проведения реформ в оборонной сфере и т.д. Была подтверждена готовность выполнения совместных обязательств, как двусторонних, так и в рамках международных организаций – ООН, ОБСЕ, НАТО, а также взятие новых обязательств.

При этом американская сторона подтвердила, что будет последовательно выполнять нынешние программы, а также новые инициативы. Представители американских властей при этом высоко оценили достижения Армении в сфере оборонных реформ, развития возможностей взаимодействия, а также программ по защите прав человека в системе вооруженных сил.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net