Соціум

Миниздрав Армении не запрещает сообщать беременным пол будущего ребенка

дети

Министерство здравоохранения Армении на запрещает сообщать беременным пол будущего ребенка, говорится в заявлении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

«Министерство здравоохранения Армении получает сигналы о том, что в отдельных поликлиниках и больницах отказываются сообщать беременным пол плода, мотивируя это тем, что в закон «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека» внесены изменения, согласно которым врачам запрещается сообщать пол до 30-й недели беременности», – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что целью поправок в закон является сокращение числа абортов, в том числе селективных. Проект одобрен правительством и направлен в Национальное Собрание.

«В законопроекте, не рассмотренном пока в парламенте, а значит, не вступившем в силу, нет положения о запрете на предоставление информации о поле плода», – говорится в заявлении.

При этом, представленным в парламент проектом запрещается прерывание беременности, превышающей 12-недельный срок.

Согласно другой поправке, при любом прерывании беременности женщине должен быть дан трехдневный срок на раздумье. В этот период акушеры-гинекологи должны провести психологическую работу с женщиной и ее семьей для сохранения беременности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net