FreeStyle

Министр сельского хозяйства Ирана посетит Армению

Иран

29 сентября министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян принял Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении МохаммадаРеиси, завершающего дипломатическую миссию в нашей стране.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ Минсельхоза РА, приветствуя гостя, Серго Карапетян с удовлетворением отметил, что что за время работы г-на Реиси в Армении, армяно-иранские отношения, особенно в сфере сельского хозяйства, заметно сблизились и активизировались. В этом контексте министр СХ РА отметил важность открытия в Армении скотобоен, что способствовало не только производству максимально безвредных и качественных мясопродуктов, но и увеличению объемов их экспорта в соседние страны.

Относительно двусторонних проектов в области с/хозяйства министр Карапетян подчеркнул, что у наших стран существует большой, но неиспользованный еще потенциал, при эффективном использовании которого можно достичь весьма значительных успехов в сельском хозяйстве как Армении, так и Ирана.

Поблагодарив за теплый прием, посол Реиси отметил, что всегда высоко ценил заботу и усилия министра СХ РА Серго Карапетяна по развитию отрасли.Отметив, что членство Армении в ЕАЭС открывает перед страной широкие перспективы и возможности, г-н Реиси выразил уверенность, что создание в дальнейшем новых совместных армяно-иранских предприятий позволит не только увеличить объемы сельхозпродукции в республике, но и объемы экспорта в страны ЕАЭС.

В свою очередь министр СХ РА предложил провести в Армении сельскохозяйственный бизнес-форум, что даст возможность армянским и иранским производителям ознакомиться с производимым в наших странах ассортиментом и станет стимулом для оживления двусторонних связей.

В ходе беседы Серго Карапетян попросил посла Реиси передать своему иранскому коллеге приглашение посетить Армению. В ответ г-н Реиси сообщил, что министр СХ Ирана планирует в ближайшее время посетить Армению с целью обсуждения дальнейших перспектив.

В заключение министр Карапетян подтвердил свою готовность содействовать укреплению армяно-иранского сотрудничества в сфере с/хозяйства,а послу МохаммадуРеиси пожелал новых успехов и плодотворной работы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net