FreeStyle

Министр сельского хозяйства Армении принял делегацию USAID

USAID

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян 20 апреля принял делегацию Агентства США по международному развитию (USAID), во главе с директором Армянского офиса Агентства международного развития США Карен Хиллиард.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе министерства, целью встречи являлось обсуждение процесса программ, реализуемых со стороны USAID, и перспектив сотрудничества с министерством. Хиллиард сообщила, что реализуемые двусторонние программы в сфере сельского хозяйства будут иметь непрерывный характер. В их числе, в частности была отмечена важность программ «Поддержка сельскохозяйственной переписи в Армении», «Партнерство ради процветания сельских районов», «Система развития частных консалтинговых услуг в Армении», ««Чистая энергия и вода», а также «Поддержка Центру обучения агробизнеса и Международному Центру Агробизнеса исследований и образования», реализация которых способствует созданию кооперативов, применение технологий использования воды в области рыболовства, усиление маркетинговых возможностей фермеров, обеспечение высокого качества образования в сфере сельского хозяйства. В этом контексте Хиллиард отметила, что американская сторона намерена с министерством сельского хозяйства Армении начать работы по разработке новой стратегии для изучения европейского рынка и рынка ЕАЭС. «Мы придаем огромное значение программам, реализуемых в Армении со стороны USAID, поскольку они в значительной степени способствуют развитию сельского хозяйства в стране»,- сказал министр.

Хиллиард в свою очередь выразила уверенность, что международные программы, в их числе программы американской стороны способствуют развитию аграрной отрасли в Армении, увеличению доходов фермеров, улучшению благосостояния в районах. В завершении встречи собеседники подтвердили свою готовность расширения взаимодействия двустороннего сотрудничества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net