FreeStyle

Министр: Реформа закона поможет получать чистое золото в Армении

золото

Реформа законодательства по налогу на добавленную стоимость станет стимулом для аффинажа золота в Армении. Об этом заявил 5 марта министр экономики Армении Карен Чшмаритян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am.

В настоящее время, поскольку от НДС освобождены все этапы ювелирного производства, но не продажа готовых изделий, возникает вопрос с дебетированием НДС.

Поэтому министерство готовится предложить вместо освобождения от НДС нулевую ставку. В этом случае возможность дебетировать НДС появится не только у конечного звена – ювелиров, но и у начального – горно-металлургических компаний.

«Когда вместе с «ГеоПромайнингом» начнет работать и Lydian International (нынешняя первая и перспективная вторая крупнейшие в Армении золотодобывающие компании – Ред), мы до 2017 г. будем иметь минимум 11-14 т золота в сплаве Доре. При том изменении, которое мы предлагаем, золотоизвлекательные фабрики смогут дебатировать свои расходы по сделкам внутри Армении. В этом случае они будут заинтересованы продавать сплав Доре на аффинаж уже внутри страны. А когда пойдут его достаточные объемы, реализация внутри Армении станет эффективной», – отметил Чшмаритян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net