Здоров'я

Министр: проблем с поставками в Армению медикаментов для онкобольных нет

Армен Мурадян

Проблем с поставками в Армению медикаментов для больных, страдающих онкологическими болезнями, не существует, сказал в понедельник журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

В армянских СМИ появилась информация об отсутствии на армянском рынке медикамента, необходимого для онкологических больных. Речь идет о препарате “Кселода” (Капецитабин), который Министерство здравоохранения, якобы, не разрешает импортировать.

“Нельзя спекулировать подобными вопросами, заявляя, что министерство оставило онкологических больных без медикамента, тем более, что ситуация не соответствует действительности”, – сказал Мурадян.

По его словам, на рынке нет проблемы с отсутствием необходимых медикаментов, вопрос их доступности решен, а проблема возникла только с одним препаратом, импортеры которого стараются спекулировать этим вопросом в СМИ.

“На самом деле вопрос импорта данного препарата был связан с рядом технических причин, возникших у импортера. Компания-импортер могла бы обратиться в министерство для обеспечения контроля за ситуацией, если считает, что Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий нарушает ее права, однако подобного заявления мы не получали”, – сказал Мурадян.

Что касается доступности медикаментов, то, как отметил министр, при возникновении необходимости в препарате для одного больного при том, что данное средство не зарегистрировано в стране, то министр здравоохранения может сделать исключение для импорта препарата.

Говоря о препарате “Кселода” он подчеркнул, что в Армении есть зарегистрированные заменители, которые отличаются лишь по форме препарата – таблетки или для инъекций, а не продуктивности данных видов.

Кроме того, как отметил Мурадян, в пятницу компания зарегистрировала все документы, исправила упущения, за счет чего вероятно уже завтра препарат появится в аптеках.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net