Здоров'я

Министр: Операции на сердце в Армении по госзаказу – прекрасный опыт

Операция

Операции на сердце по госзаказу стали прекрасным опытом, который позволил спасти сотни жизней. Об этом заявил в парламенте 6 ноября, на слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2016 год, министр здравоохранения Армен Мурадян.

По его словам, требования о качестве, разработанные в своё время для операций на сердце, значительно повысили их уровень. После этого Министерство попыталось сделать их ещё и доступнее. С 2015 года Минздрав начал уже известную программу стентирования сердца. К меморандуму о сотрудничестве присоединились уже 11 медицинских учреждений, которые согласились за минимальную плату, 700 тысяч драмов (около $1500), обеспечить то же качество лечения. «В итоге, если мы предусматривали на первый год 700 операций, то до конца года, по нашим оценкам, обратятся 1500 человек», – добавил он.

Министр напомнил, что сердечно сосудистые заболевания ежегодно уносят около 13 тысяч жизней. На них приходится 48 из каждых 100 смертных случаев в республике. В том числе только от патологий, связанных с сердцем, умирает 5 – 6 тысяч человек. «Поэтому для нас крайне важны программы, сокращающие смертность от болезней сердца», – добавил министр.

В 2016 году неотложное стентирование сердца планируется провести уже 3505 гражданам, на общую сумму в 3 млрд. 86 млн. драмов (около $6,5 млн.).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net