Соціум

Министр обороны Армении: Напряженность на границе не перерастет в войну

Сейран Оганян

Напряженность на армяно-азербайджанской границе, существующая еще с конца прошлого года, сохраняется. Об этом 22 января заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода».

По его словам, ситуация находится под контролем как ВС Армении, так и Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. «Нет какого-либо действия противника, которому не дается адекватный ответ, и не принимаются эффективные решения в результате соответствующих анализов. Тем не менее, могу сказать, что напряженность существует», – отметил министр.

Коснувшись вопроса о том, насколько вероятно, чтобы напряженность переросла в полномасштабные военные действия, Сейран Оганян подчеркнул: «Не думаю, что это может привести к полномасштабным военным действиям. Я считаю, что, в конце концов, военно-политическое руководство противника должно осознать, что военный путь решения не является правильным для этой проблемы. Наоборот, военные руководители должны создать атмосферу доверия для продолжения переговорного процесса политическими руководителями».

Напомним, что за 20 дней этого года вследствие попыток диверсионно-разведывательного проникновения азербайджанскими ВС у армянских сторон уже 9 жертв – 8 военнослужащих и 80-летний пастух Сережа Саркисян. Азербайджан не всегда заявляет о своих потерях.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net