FreeStyle

Министр: Новый комбинат домостроения должен удешевить жилищные стройки на 40%

стройка

Новый комбинат домостроения должен удешевить жилищное строительство в Армении на 40%. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции 25 декабря министр градостроительства Нарек Саркисян, подводя итоги 2015 г.

Потребность в социальном жилье в Армении велика. Помимо вопроса пострадавших от землетрясения, нужно подумать о расселении жильцов аварийных домов – а такие есть в очень многих городах, в том числе в Ереване. В пострадавших от землетрясения Гюмри и Ванадзоре домов 3-й степени аварийности около 100 – то есть нужно расселить не только тех, кто в конце 80-х потерял дома, но и жильцов зданий, которые могут развалиться теперь.

По словам министра, он лично встречался с представителями более 30 компаний, предлагающих новые технологи укрепления зданий.

«Наша задача – строить быстрее и доступнее. При постройке социального жилья 1 кв м стоит в среднем 250 тысяч драмов (около $520 – ред). На встрече в Гюмри мы заявляли, что уже строится завод, который сможет сократить цены строительства примерно на 40%», – добавил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net