Соціум

Министр – европейским коллегам: В армянских вузах коррупция сократилась

Армен Ашотян

Коррупция в армянских вузах в значительной мере сократилась. Об этом 16 февраля на встрече с делегатами Совета Европы во главе с главой регионального бюро по СНГ и Центральной Азии Катей Дорговой-Дрейер заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, в ходе встречи обсуждался ряд проектов Минобразования при поддержке Совета Европы, в частности, новый проект «Интеграция Армении в европейское образовательное пространство и борьба с коррупцией в вузах». Для решения актуальных вопросов, по словам министра, планируется представить ряд законодательных предложений.

Армен Ашотян отметил, что, по последним исследованиям, коррупционные риски в вузах Армении достаточно сократились. «Согласно отчету антикоррупционной международной организации «Transparency International», в тройку коррупционно опасных отраслей образование не входит. Да, коррупционные риски значительно снизились, но полностью искоренить их пока не удалось», – отметил министр. В борьбу с коррупцией, добавил он, нужно вовлечь больше студентов, профессоров, представителей общественного сектора.

Катя Доргова-Дрейер, в свою очередь, высоко оценила эффективное сотрудничество между Министерством образования и науки Армении и Советом Европы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net