Політика

Министр ЕЭК: ЕАЭС предлагает ЕС формулу «интеграции интеграций»

ЕАЭС

Евразийский экономический союз заинтересован в сотрудничестве с Европейским союзом. Об этом сообщила NEWS.am член Коллегии Евразийской экономической комиссии (Министр) Карине Минасян, комментируя предложение ЕАЭС Евросоюзу начать диалог о создании общего экономического пространства.

По ее словам, возникшие в последнее время сложности отразились на взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС и странами ЕС. Так, за январь-июль 2015 года товарооборот сократился на 38%, в том числе импорт из стран ЕС − на 42,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Очевидно, что для восстановления объёмов торговли, взаимных инвестиций и обеспечения устойчивого роста необходим возврат к диалогу. Евразийский экономический союз предлагает формулу «интеграции интеграций», – сказала министр.

Главы государств ЕАЭС, добавила она, не раз выступали с инициативой о выстраивании более тесных отношений на уровне двух интеграционных объединений. «На последнем саммите премьер-министров обсуждался вопрос о развитии взаимоотношений с Европейским союзом. Подготовлен соответствующий позиционный документ и направлен в Брюссель. По документу предлагается начать экспертный диалог высокого уровня для выработки действенных механизмов взаимодействия между Европейским и Евразийским экономическим союзами», – заключила Минасян.

Ани Афян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net