Політика

Министр ЕЭК: Благодаря Армении ЕАЭС может стать важнейшим транспортным узлом для ЕС

Ара Нранян

Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Армении Ара Нранян в рамках Международного экономического форума «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса» в Москве рассказал о перспективах транспортного сообщения по оси «Север – Юг» в свете присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

В своем выступлении Ара Нранян отметил, что вступление Армении в ЕАЭС создало новые геополитические реалии, позволяющие реализовать взаимовыгодные схемы развития международных экономических отношений.

«С присоединением Армении Евразийский экономический союз делает серьезный прорыв в южном направлении развития с заявкой стать важнейшим транспортным узлом, соединяющим Евросоюз со странами Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Индией, – сказал министр ЕЭК. – Достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы оценить те перспективы, которые открываются для ЕАЭС с реализацией стабильного, быстрого и доступного транспортного сообщения по оси Россия – Грузия – Армения – Иран».

По словам А.Нраняна, Армения уже сегодня реализует проект строительства автомобильной дороги «Север – Юг», соединяющей армяно-иранскую границу с армяно-грузинской. Программа стоимостью более миллиарда долл. США осуществляется при совместном финансировании правительства РА и Азиатского банка развития. Коридор общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и позволит сэкономить по 2,5 долл. США на час езды каждого пассажира и по 1 долл. США на час перевозки 1 т груза, сократив время прохождения и увеличив скорость и безопасность движения по всему маршруту. Проект планируется полностью реализовать к 2019 году.

«Другой важный проект, который сейчас обсуждается, – железнодорожное сообщение Россия – Грузия – Армения – Иран, – отметил А.Нранян. – Этот проект коридора „Север-Юг” не только более чем в два раза короче по сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, но и снижает стоимость и время перевозок грузов, а с перспективой роста потока грузоперевозок в результате деятельности ЕАЭС может обеспечить намного большую и быструю отдачу, нежели планировалось до учета фактора членства Армении в ЕАЭС».

При этом Ара Нранян подчеркнул, что реализация глобальных проектов, которые смогут привести к активизации структурных реформ в экономике, может стать хорошим стимулом для всей экономики ЕАЭС.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС. Ожидается, что к 9 мая после прохождения всех внутригосударственных процедур Киргизия станет полноправным членом союза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net