FreeStyle

Минград ведет переговоры с инвесторами по проекту застройки на улице Фирдуси в Ереване

застройка

Министерство градостроительства Армении ведет переговоры с потенциальными инвесторами по проекту застройки квартала N33 (территория рынка на улице Фирдуси неподалеку от Площади Республики) в Ереване, сказал в среду в парламенте министр градостроительства Нарек Саркисян.

Стоимость проекта застройки данного квартала оценивается в $300 млн.

Как отметил министр, проект отличается от обычных тем, что впервые его разработкой занималось Министерство градостроительства.

Он отметил, что уже разработана программа застройки и макет будущего района со всеми параметрами. Проект представлен на нескольких языках.

“Мы уже ведем переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, достаточно крупными компаниями и надеемся, что они завершатся успешно”, – сказал Саркисян.

В рамках проекта на территории в 5 гектаров планируется разместить круглую площадь диаметром 85 м, под которой появятся многоэтажные подземные автостоянки. Там же появятся новые улицы, общественные и сервисные объекты, бизнес-центры и гостиницы, соответствующие организации проведут необходимые инженерные коммуникации.

Все прилегающие здания, являющиеся памятниками архитектуры, архитекторы сохранят. Новые здания будут иметь 5-7 этажей. Подлежащие застройке территории в дальнейшем планируется посредством новых улиц присоединить к “Вернисажу”.

Общая площадь подлежащих застройке зданий и строений в рамках проекта, который намечается реализовать за 3-4 года, составит 200 тыс. кв. метров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net