FreeStyle

Минфин США: Иран получит дополнительно $55 млрд. от отмены санкций

Иран

Иран в результате отмены введенных против него международных санкций получит дополнительный доход в размере 55 миллиардов долларов. Такие данные в среду огласил министр финансов США Джейкоб Лью. Это существенно меньше, чем ожидали аналитики, передает Lenta. ru со ссылкой на американское интернет-издание The Christian Science Monitor.

«Многие говорят, что как только санкции будут отменены, Иран получит где-то 150 миллиардов долларов. Это не так»», — заявил в среду Джейкоб Лью. Он пояснил, что Иран не сможет получить доступ к большей части этой суммы, замороженной в зарубежных банках в результате санкций. По его словам, значительная часть этих денег была заложена на другие цели.

При этом, как напоминает издание напоминает, на прошлой неделе американский министр заявил сенаторам, что более 20 миллиардов из замороженных активов Иран обязался потратить на инфраструктурные проекты с участием Китая и «десятки миллиардов долларов» израсходует на займы энергетическому и банковскому сектору страны.

По оценкам Джейкоба Лью, потребности иранской экономики во внутренних инвестициях сегодня превышают 500 миллиардов долларов. А для восстановления прежнего уровня производства в нефтегазовом секторе стране потребуется от 100 до 200 миллиардов долларов.

Это заявление американский министр финансов сделал перед тем как посетить Капитолийский холм вместе с Госсекретарем США Джоном Керри, где он проинформировал сенаторов о достигнутых ранее в Вене договоренностях между Ираном и шестеркой государств, в которую вошли США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия по ядерной программе Тегерана. Согласно этим договоренностям, Иран обязался на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать профильный завод Фордо в технологический центр.

20 июля ядерную сделку с Ираном одобрил Совет безопасности ООН. Члены Совбеза подтвердили свое намерение в течение 90 дней со дня принятия этой резолюции начать подготовку к снятию санкций с этой страны. Ограничительные меры будут отменены после сообщения МАГАТЭ о том, что Тегеран полностью соблюдает условия соглашения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net