Соціум

Минфин пояснил детали уплаты налога на недвижимость

nedvizhimost

Налог на недвижимость не будет вводиться автоматически, окончательное слово о необходимости его взымания и размерах ставок остается за местными общинами, пояснил замминистра финансов Денис Фудашкин на брифинге во вторник, 6 января.

“Для того чтобы этот налог был введен на соответствующей территории, местная община должна принять решение, что этот налог вводится, и установить ставку. Какая это ставка – определит местная община. Закон устанавливает, что она не должна превышать 24,16 грн за кв. м. Этот налог уплачивается раз в год”, – заявил Фудашкин.

Не подлежат налогообложению квартиры до 60 кв.м и дома – до 120 кв.м согласно закону.

То есть будет облагаться только площадь, которая превышает этот предел: к примеру, если квартира 65 кв.м, то налог будет уплачиваться только за 5 кв.м.

“Если местная община принимает решение, что этот налог необходим и вводит его, то при квартире 65 метров налогообложению будет подлежать 65 метров минус [льготная ставка] 60 метров. То есть 5 метров исключительно. Кроме того, местная община может изучить более детально ситуацию и предложить, чтобы льготная площадь составляла, например, не 60 метров, а, допустим, 70. В этом случае никакого налогообложения квартиры (если ее площадь 65 метров) не будет”, – добавил он.

По его словам, местная община может установить еще большие льготы в зависимости от имушественного состояния и доходов граждан.

Льготная площадь устанавливается для объекта недвижимости, а не налогоплательщика, поэтому если квартира больше 60 квадратов принадлежит нескольким владельцам, налог нужно будет платить.

Замминистра добавил, что если местный совет не захочет, он может не вводить налог. “Если община считает, что она может решать вопросы развития, строительства дорог, ремонта школ и больниц другим путем, чем налогообложение недвижимости, то это ее право”, – добавил Фудашкин.

Напомним, Верховная Рада Украины поздо вечером 28 декабря приняла изменения в Налоговый кодекс (законопроект №1578).

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net