Політика

Минфин: Греция не ищет решения по выходу из кризиса за пределами ЕС

Греция

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что страна “не смотрит” за пределы Европы, чтобы найти способ преодолеть экономический кризис, и выразил уверенность, что соглашение с европейскими партнерами будет достигнуто в апреле, передает Прайм.

Отвечая на вопрос телеканала Bloomberg, Варуфакис отверг какую-либо связь между переговорами с кредиторами в еврозоне и встречей премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным.

“Должно быть предельно ясно: план спасения должен быть в рамках европейской семьи. Это правительство не стремится решать за пределами Европы проблему, которая является европейской”, – сказал он.

Как сообщила газета “Катимерини”, ранее министр финансов, выступая в Париже на конференции экономистов, организованной Институтом нового экономического мышления в сотрудничестве с ОЭСР, сказал, что его правительство не готово подписать какое-либо соглашение, только чтобы получить очередной транш кредита от кредиторов. По его словам, помимо списка реформ должен обсуждаться соответствующий первичный профицит. Должны быть согласованы соответствующий уровень первичного профицита, инвестиционный пакет и проведена серьезная дискуссия о задолженности, сказал греческий министр.

По его словам, Греция готова сидеть с партнерами и договариваться о реформах. “В то же время нам нужен финансовый план, который имеет смысл”, – добавил он.

Варуфакис заявил о намерении правительства перезапустить программу приватизации и пообещал, что власти не вернутся к первичному дефициту.

“Перезапуск процесса приватизации состоится как программа рационального использования существующих государственных активов. Мы говорим, что у греческого государства нет потенциала для разработки государственных активов. Греческий премьер-министр выступил против продажи ряда активов. Однако он пообещал, что это не приведет к отмене завершившихся процессов приватизации”, – сказал министр.

Он заявил также, что выбором Афин являются совместные предприятия государства с частным капиталом.

Говоря об архитектуре еврозоны, Варуфакис выразил недовольство работой ее учреждений. “Многие из нас выражали серьезные сомнения в правильности этого архитектурного проектирования с 1999 года”, – сказал он.

Варуфакис признал, что кризис помог изменить еврозону, но эти изменения не всех удовлетворяют, и это, в частности, касается обеспечения ликвидностью.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net